RSS

Можно ли использовать жилые помещения в многоквартирном доме для предоставления гостиничных услуг?

30.09.2020

Закон не запрещает размещать хостелы в нежилых помещениях жилых домов. Деятельность по оказанию гостиничных услуг владелец хостела может осуществлять лишь после перевода жилого помещения в нежилое. В соответствии со ст. 22 Жилищного кодекса Российской Федерации перевод в нежилое квартиры в многоквартирном доме возможен, если она расположена на первом этаже или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под ней, являются нежилыми.

Однако важно отметить, что законом не допускается перевод жилого помещения в нежилое если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям. Иными словами, хостел должен быть также оборудован отдельным входом.

Прокурор округа А.Ю. Данилов

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код
Play CAPTCHA Audio

Версия для печати