11 сентября в храме святого Спиридона Тримифунтского (ул. Барклая, вл. 9) было совершено молебное пение о страждущих недугом пьянства.
Настоятель храма огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По окончании богослужения были розданы листовки жителям района с призывом воздержания от алкоголя и прочих дурманящих сознание веществ. Это связано с историей этого дня. Предание гласит, что Иоанн Предтеча, находившийся в темнице за свое пророческое служение, был варварски казнен по приказу царя Ирода, пировавшего со своими вельможами. Голову Иоанна подали на блюде на этот пир.
Церковнослужители в своих проповедях и богослужебных текстах, посвященных смерти Иоанна, достаточно часто используют прием антитезы. У Иоанна Предтечи – целая палитра добродетелей, в то время как Ирод демонстрирует набор греховных поступков и порочный образ жизни. Церковь учит следовать за добродетелью, не поддаваясь искушению.
Жанна Набок